Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПЫХОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОХОПЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Пыховский сельсовет образован «24» января 1918г. Законом Воронежской области от 25.11.2011 № 161-ОЗ «О преобразовании некоторых муниципальных образований Новохоперского муниципального района Воронежской области» вновь образованное муниципальное образование Пыховское сельское поселение наделено статусом сельского поселения. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Пыховского сельского поселения. Границы Пыховского сельского поселения установлены законом Воронежской области от 12.11.2004 № 68-ОЗ «Об установлении границ, объединении, наделении соответствующим статусом, определении административных центров муниципальных образований Новохоперского района». В состав территории Пыховского сельского поселения входят следующие населенные пункты: - село Пыховка - село Бурляевка - пос.Владимировка. Административным центром Пыховского сельского поселения является село Пыховка. Прежде работу сельского Совета возглавляли: Зюбин Иван Ильич, Соколова Александра Яковлевна, Канцедалов Сергей Трофимович, Блохин Юрий Константинович, Никонова Любовь Николаевна, а с 17.03.2008 г. возглавляет работу поселения (сельсовета) Чувильская Людмила Ивановна – глава Пыховского сельского поселения. Л.И.Чувильская, уроженка села Пыховка.  На 01.01.2016 года на территории поселения насчитывается 580 домовладений. Численность населения  с.Пыховка   892 человека,  с.Бурляевка  - 305 человек,  п.Владимировка 3 . На территории Пыховского сельского поселения находятся ; Администрация Пыховского сельского поселения, Пыховский СДК, Бурляевский СДК, 2 сельской библиотеки, Пыховский ФАП и Бурляевский ФАП, Пыховская школа , Два почтовых отделения связи , 5 частных магазина, ООО «Савальское» , ООО «Бурляевка», 5- КФХ . Жители населения в основном занимаются земледелием, разведением домашних животных и птицы. Часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве, социальной сфере, медицине и образование. Деятельность администрации Пыховского сельского поселения основывается на принципах гласности и открытости. Гласность в работе администрации обеспечивается посредством доведения до населения своевременной и достоверной информации о развитии муниципального образования, принимаемых органами местного самоуправления решениях, состояния охраны общественного порядка, а также о мероприятиях и событиях, затрагивающих интересы жителей муниципального образования и размещается на официальном сайте администрации Пыховского сельского поселения в сети Интернет. Администрация поселения заинтересована в полноценном досуге жителей, и мы сегодня не представляем жизни поселения без светлых, ярких праздников, способствующих духовному развитию и патриотическому воспитанию, удовлетворяющих культурные запросы жителей села. На территории Пыховкого сельского поселения  Пыховский культурно-досуговый центр и библиотека, Бурляевский СДК и библиотека. Созданы 2 взрослых ансамбля «Ивушка» и «Рябинушка» , сформирован один детский коллектив «Акварелька». село Пыховка Наше село Пыховка расположено в 15 километрах от райцентра, на правом берегу реки Савала, в её нижнем течении.

Датой основания Пыховки считается 1717 год. Название села произошло от недалеко протекающей речки Пыховка. Церковь в селе Пыховка была построена в 1768 году. Прихожан насчитывалось 6124 человека, 2430 дворов. В селе было 4 школы начальных , 1 школа – 8 классов, 2 ярмарки, с общим оборотом до 70 тыс. руб. Также торговали на ярмарке скотом . В 1779 году село вошло в земли, подаренные графу Г. А. Потёмкину. Так жители села попали в крепостную зависимость. Волнения крестьян против крепостничества были подавлены воинскими командами из Хопёрской крепости. В 1783 году Потёмкин продаёт земли, на которых находилась Пыховка, генералу Шемякину. В купчей отмечено, что в селе в это время было мужчин- 982, женщин-931. После отмены крепостного права паевые были сокращены, и крестьяне, чтобы прокормить свои семьи, нанимались на сезонную работу к соседним помещикам. Пыховцы часто поднимались на борьбу со своими эксплуататорами. Особенно усилилась их активность в годы первой русской революции и после неё. Так 1 мая 1906 года произошло столкновение помещичьих крестьян со стражниками помещицы Кашириной. В 1918 году пыховцам часто приходилось вести борьбу с белоказацкими бандами. Так осенью 1918 года пыховцы и бойцы четвёртого Московского полка в жестоком бою разбили отряды красновцев. Во время гражданской войны село семь раз оказывалось в тылу белогвардейцев. Граждане Пыховки заявляли, что у них силы для борьбы с Колчаком и другими угнетателями неисчерпаемы. В июле 1919 года произошел бой пыховчан с отрядами казаков, которые спешили на помощь белоказакам, сражавшимися с восставшими крестьянами. Во время боя белоказаки захватили 90 человек. Силы пыховцев были истощены. На помощь к ним пришёл отряд из Русанова. На месте боёв в настоящее время поставлен памятник Героям гражданской войны. После начался мирный период в истории села. Экономическая жизнь пыховцев после разрухи, в годы гражданской войны, начала стабилизироваться. В селе были построены две механические мельницы и отремонтированы все «ветряки». Появились почтово-телеграфное агентство, фельдшерский пункт, была организована школа первой ступени с тремя учителями. В первые годы советской власти крестьяне по- прежнему работали раздельно, каждый на своём поле, в селе было 559 дворов и проживало 2917 жителей. До 1941 года в Пыховке имелось два колхоза. В 1941 по 1945 год образовалось пять колхозов. До переписи пятидесятых годов населением Пыховки считались украинцы, и сейчас сохранился разговорный русско-украинский говор. К нашему совхозу было присоединено село Каменка-Садовка и Большевик . Это объединение просуществовало недолго. Был построен клуб на 400 мест. А всю войну клуб был в здании между школой и больницей. Было построено три магазина и ларёк за 1964- 1965. Была пекарня, пекли хлеб для своих жителей. Был цех по изготовлению валенок. В селе был сооружен памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны. Имеется два воинских захоронения в годы Гражданской войны. Одно захоронение в центре с.Пыховка, а другое на правом берегу р.Савала. На сегодня постоянных жителей насчитывается 892 человека и 359 домовладений. В 2008 году село было газифицировано. Население занимается пуховыми платками, разведением хозяйства. Но историю судить нельзя, её нужно любить и беречь. Пока живут люди -будет жить родное село!

село Бурляевка Село Новохоперского района, расположено в 30 километрах на юг от райцентра, на реке Татарка. Село основано в 1710 году переселенцами из Харьковской губернии на « вольные земли». После сюда пришли на поселение служивые люди из г. Острогожска. Первым поселенцем был крестьянин по фамилии Бурляев- отсюда и название села. В восьмидесятые годы 18 века Екатерина 2 – подарила своему любимцу князю Орлову огромную территорию Новохоперского и Бобровского уездов. На этой территории оказалось и село Бурляевка. Так крестьяне села попали в крепостную зависимость. Они часто «волновались», но все волнения подавлялись вооруженными силами. В селе родился Дмитрий Грачев, один из организаторов и руководителей « Великоархангельского общества». В середине 18 века в селе была построена самая красивая во всей округе церковь, которую в 1936 году разрушили, а кирпич увезли на строительство зданий в с. Елань-Колено. В результате купли- продажи и брачных связей село в разное время принадлежало Раевским, Пресняковым, Арсеневу. Весной 1917 года волостной крестьянский комитет отобрал свыше 1000 десятин земли у помещика Арсенева, который сдавал ее в аренду крупному арендатору. Арсенев придя в волостной комитет, спросил: « На каком основании комитет вмешивается в мои хозяйственные дела, ведь у меня с арендатором контракт заключен?» Ему ответили: « Какой теперь контракт, народу нужна земля!». « На возражения частных владельцев никто не обращает внимания,- жаловался Арсенев, - а крестьяне заявляют нам: попользовались землей и будет с вас». Советская власть в селе установлена в конце ноября 1917 года. На сходе граждан был избран волисполком, председателем его- Романенко Н.К. 15 июня 1919 года организована партийная ячейка , секретарем избран Резанов И.К. Когда началась гражданская война, волисполком избрал Ладанова К.Г. военным руководителем. Им был организован отряд самообороны, который отражал нападение красновцев. Когда началось восстание в с.Красном, в тылу деникинцев, бурляевцы создали военно- революционный комитет, в который вошли коммунисты: волостной военрук К.Г. Ладанов, волостной комиссар Резников и Н.К. Романенко. Однажды со стороны с. Елань-Колено шли крупные силы белогвардейцев. Повстанческий комитет решил село без не сдавать. Повстанческие силы составляли 100 человек, вобрав в себя один пулемет и конный отряд из 40 всадников. Бурляевка была окружена. Завязался бой. Казаки все теснее и теснее сжимали повстанцев. Когда кончились боеприпасы, Ладанов передал по цепи, чтобы выходили из окружения. Лишь небольшая группа конников прорвалась к селу Пыховка. Село захватили белогвардейцы. Начался грабеж и насилие. Переодетого Ладанова схватили и вместе с другими направили в штаб. Ладанову удалось сбежать и спрятаться в болоте, где он просидел до темноты. По доносу казаки схватили его отца, жену с ребенком и стали пытать. Отцу перебили руку, издевались над женой, убили ребенка. Ладанов ушел к партизанам, впоследствии командовал 353-м Богучарским полком. Но не был сломлен дух бурляевцев. Им еще не раз приходилось браться за оружие, бороться за свое село. В июне 1919 года Бурляевка была захвачена белогвардейцами. Белый офицер хотел в принудительном порядке провести мобилизацию, но его вскоре убили. 8 июня бурляевцы уничтожили казачий отряд и расправились с помещиком и его доверенными. Когда первая конная армия С.М. Буденного, разгромив под Воронежем армии Шкуро и Мамонтова, гнала остатки деникинцев, то штаб армии короткое время находился в Бурляевке. 21 октября 1919 года ковгруппе Блинова было дано задание пройти тылами белых в это село. В Бурляевке находилась конная разведка под командованием Олеко Дундича. В 1921 году в Бурляевке был Г.К Жуков, громивший в то время банду зеленых. Во время НЭПа, с 1920 по 1929 год, на территории села находились кирпичный завод, 20 ветряных мельниц, сепараторный пункт , 2 водяные мельницы. В 1928 году село стало центром сельсовета. Председателями сельсовета работали Чопоров, Бодренко, Гуренко. В 1920 году в селе был организован ТОЗ, но через год он распался. В 1930 году организовался колхоз «Гигант», первым его председателем стал Буров, секретарем партячейки- Абраменко.В 1935-36 годы в бурляевке насчитывалось 5 колхозов; им. Чапаева, им.Стаханова, им. Димитрова, Серп и молот», им 17 партсъезда. Первыми председателями являлись Клочков, Поярков, Чопоров, Серостанов. Эти колхозы сосуществовали до 4 августа 1951 года. В 1951 году, при первом укреплении колхозов, из пяти колхозов организовали два: им. Димитрова где председательствовал Алексей Григорьевич Шапкин, и « Чапаев»- где председательствовал Николай Матвеевич Сущенко. Эти хозяйства просуществовали до 1954 года. Затем их объединили в один колхоз – им. Маленкова. Председателем работал Бакланов. Затем колхоз был переименован в колхоз « Россия», который просуществовал до 12 ноября 1960 года председательствовал в это время Вышлов В.Т. В 1960 году село Бурляевка стала отделением совхоза « Елань- Коленовский», возглавляемого Бобряшовым, а в последние годы- Ю.И. Новокщеновым.. В эти годы был упразднен сельский Совет. В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушло около 600 человек. В настоящее время сооружен памятник воинам, не вернувшимся с фронтов войны, на котором высечены фамилии 150 человек. Совхоз « Бурляевский» берет свое начало с 1972 года. Первым его директором был П.В. Ульяченко. После организации совхоза пошло бурное строительство. Дорога с твердым покрытием связала село с райцентром, проведен водопровод, построено 80 квартир, производственные помещения. В селе имеются фельдшерско- акушерский пункт, библиотека с книжным фондом 12,3 тысячи томов, Дом культуры, 2 магазина, почта, АТС. В 2008 году село было газифицировано. На 1 января 2016 года в селе насчитывается 124 двора и 305 жителей. В 2012 году произошла реорганизация администрации Бурляевского сельского поселения Новохоперского муниципального района Воронежской области путем присоединения ее к администрации Пыховского сельского поселения Новохоперского муниципального района Воронежской области.                                            Владимировка расположена на правом берегу реки Татарки. До революции пос.Владимировка назывался хутором Орловским, земля принадлежала графу Орлову . но на хуторе жил управляющий графа Ганзин. граф Орлов никогда на хуторе не был, но его всегда ждали красивый дом, роскошный сад и стройные аллеи акаций, которые вели к купальне , озеро-чаша с выложенным каменным дном, в которой купались господа и их дети , а простой народ купался в речке Татарке или в двух других простых озёрах. После революции всем желающим стали давать землю под огород и строительст- во жилья , а намерял крестьянам землю землемер по имени Владимир . А так как все спрашивали: « Как проехать к Владимиру », то в результате населенный пункт окрестили владимировским и за поселением закрепилось название п.Владимировка. подтверждением сказанному служат воспоминания старожилов, а также свидетельства о рождении и окончании Владимировской начальной школы ( построена в 1925 году) Глущенко ( Кныш) Евдокии Андреевны ( копии прилагаются ). В 1929 году во Владимировке был создан колхоз « Красный пахарь» , а после убийства Кирова – переименован в колхоз имени « Кирова». В 1953 году к колхозу был присоединен, располагавшийся рядом ( на левом берегу реки Татарки , ранее , в начале 20 века , кордон «Бродовой» принадлежавший Н.М. По- ловцевой с населением 14 человек ) в посёлке Бродовском колхоз имени «Сталина» , А в 1961 году колхоз реорганизовали, сделав его отделением, вновь созданного, совхоза « Елань-Коленовского». В 1972 году был образован совхоз «Бурляевский» ( центр – село Бурляевка ) и Владимировка отошла к нему , а посёлок Бродовской, к тому времени практически почти прекратил своё существование . В это время в посёлке был построен один из крупнейших в районе овцеводческий комплекс , просуществовавший до начала перестройки . В 2010 году в п.Владимировка проживают 2 семьи . Семья чеченцев, приехавших в 80-х годах работать на овцеферме и Горобцов Сергей Иванович, ныне фермер, кото- рые живут за счёт своего хозяйства . Почты , магазина и транспортного сообщения в селе нет. Какой же была Владимировка ? До пятидесятых годов вокруг Владимировки ,не считая ныне существующих Бурляев- ки и Михайловки , были семь небольших поселений: Бродовское, Говоровка, Ново- Александровка, Курячий, Цыганский, Немецкий, Робитник. Ещё живы люди родившиеся и жившие в этих посёлках. Первым прекратил своё существование Немецкий, из него люди начали уезжать ещё во время войны. Затем в пятидесятые Курячий, Цыганский, Ново –Александровка Говоровка и в семидесятые – Бродовское. В п.Владимировка за всё его существование была только начальная школа, а старшие ( кстати в 1928 году в Владимировке родилось 22 чел.) классы ходили ( возили ) в село Михайловка . Перед войной в Владимировке была построена новая школа, а в конце шестидесятых, в том же дворе, была построена ещё школа, из щитовидного дома, в которой была прихожая, где стояла печка, раздевались и переобувались дети и одна больная комната, где занимались по два класса, в две смены ( 1-3 кл., 2-4 кл. ). Долгие годы в школе учила детей Гусляева Клавдия Павловна (похоронена в г. Новохоперске). Предвоенное строительство в посёлке велось быстро, кроме школы были построены: клуб, конюшни, птичник, свинарник, воловня, коровник, кузница, мастерские. В посёлке было 82 двора, около 400 жителей. На войну из Владимировки ушли 104 человека, половина из них не вернулись. В 1987 году на средства жителей был построен памятник погибшим во время войны. В восьмидесятых, после образования совхоза « Бурляевского» , началось укрупнение хозяйства . Попытка переселения на главную усадьбу привила к ускоренному рас- паду поселения, вместо переезда в село Бурляевку все разъехались по всему СССР, а в само село переехали четыре семьи и к осени 1988 года посёлок опустел, в нём осталось 5 домов. Сейчас, в 2012 году , посёлок Владимировка , скорее всего , доживает последние годы своего существования . Но несмотря ни на что , каждый год , 12 июня , со всех концов страны приезжают на встречу жители села уже со своими детьми и внуками. По состоянию на 01.01.2016 года во Владимировке три домовладения. Зарегистрировано 2 человека. Река «Савала» Пыховский ФАП На приёме в новом ФАПе МКОУ Пыховская ООШ Наша школа – это храм науки, Дом уюта, светлый огонек. Добрые учительские руки, Интересный, познавательный урок… Часть достижений школы в 2015 году МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Велопробег, посвященный Дню Победы «Зажженая свеча» «Бессмертный полк » Детская площадка в с.Пыховка Чем живет наше поселение сегодня? Владимировка Владимировка расположена на правом берегу реки Татарки. До революции пос.Владимировка назывался хутором Орловским, земля принадлежала графу Орлову . но на хуторе жил управляющий графа Ганзин. граф Орлов никогда на хуторе не был, но его всегда ждали красивый дом, роскошный сад и стройные аллеи акаций, которые вели к купальне , озеро-чаша с выложенным каменным дном, в которой купались господа и их дети , а простой народ купался в речке Татарке или в двух других простых озёрах. После революции всем желающим стали давать землю под огород и строительст- во жилья , а намерял крестьянам землю землемер по имени Владимир . А так как все спрашивали: « Как проехать к Владимиру », то в результате населенный пункт окрестили владимировским и за поселением закрепилось название п.Владимировка. подтверждением сказанному служат воспоминания старожилов, а также свидетельства о рождении и окончании Владимировской начальной школы ( построена в 1925 году) Глущенко ( Кныш) Евдокии Андреевны ( копии прилагаются ). В 1929 году во Владимировке был создан колхоз « Красный пахарь» , а после убийства Кирова – переименован в колхоз имени « Кирова». В 1953 году к колхозу был присоединен, располагавшийся рядом ( на левом берегу реки Татарки , ранее , в начале 20 века , кордон «Бродовой» принадлежавший Н.М. По- ловцевой с населением 14 человек ) в посёлке Бродовском колхоз имени «Сталина» , А в 1961 году колхоз реорганизовали, сделав его отделением, вновь созданного, совхоза « Елань-Коленовского». В 1972 году был образован совхоз «Бурляевский» ( центр – село Бурляевка ) и Владимировка отошла к нему , а посёлок Бродовской, к тому времени практически почти прекратил своё существование . В это время в посёлке был построен один из крупнейших в районе овцеводческий комплекс , просуществовавший до начала перестройки . В 2010 году в п.Владимировка проживают 2 семьи . Семья чеченцев, приехавших в 80-х годах работать на овцеферме и Горобцов Сергей Иванович, ныне фермер, кото- рые живут за счёт своего хозяйства . Почты , магазина и транспортного сообщения в селе нет. Какой же была Владимировка ? До пятидесятых годов вокруг Владимировки ,не считая ныне существующих Бурляев- ки и Михайловки , были семь небольших поселений: Бродовское, Говоровка, Ново- Александровка, Курячий, Цыганский, Немецкий, Робитник. Ещё живы люди родившиеся и жившие в этих посёлках. Первым прекратил своё существование Немецкий, из него люди начали уезжать ещё во время войны. Затем в пятидесятые Курячий, Цыганский, Ново –Александровка Говоровка и в семидесятые – Бродовское. В п.Владимировка за всё его существование была только начальная школа, а старшие ( кстати в 1928 году в Владимировке родилось 22 чел.) классы ходили ( возили ) в село Михайловка . Перед войной в Владимировке была построена новая школа, а в конце шестидесятых, в том же дворе, была построена ещё школа, из щитовидного дома, в которой была прихожая, где стояла печка, раздевались и переобувались дети и одна больная комната, где занимались по два класса, в две смены ( 1-3 кл., 2-4 кл. ). Долгие годы в школе учила детей Гусляева Клавдия Павловна (похоронена в г. Новохоперске). Предвоенное строительство в посёлке велось быстро, кроме школы были построены: клуб, конюшни, птичник, свинарник, воловня, коровник, кузница, мастерские. В посёлке было 82 двора, около 400 жителей. На войну из Владимировки ушли 104 человека, половина из них не вернулись. В 1987 году на средства жителей был построен памятник погибшим во время войны. В восьмидесятых, после образования совхоза « Бурляевского» , началось укрупнение хозяйства . Попытка переселения на главную усадьбу привила к ускоренному рас- паду поселения, вместо переезда в село Бурляевку все разъехались по всему СССР, а в само село переехали четыре семьи и к осени 1988 года посёлок опустел, в нём осталось 5 домов. Сейчас, в 2012 году , посёлок Владимировка , скорее всего , доживает последние годы своего существования . Но несмотря ни на что , каждый год , 12 июня , со всех концов страны приезжают на встречу жители села уже со своими детьми и внуками. По состоянию на 01.01.2017 года во Владимировке три домовладения. Зарегистрировано 2 человека. .

Дата создания: 28.06.2012 13:55

Дата последнего изменения: 29.10.2021 14:42